Успеш­ная карье­ра – одна из базо­вых соци­аль­ных цен­но­стей, зани­ма­ю­щая лиди­ру­ю­щие пози­ции в систе­ме тако­вых прак­ти­че­ски любо­го совре­мен­но­го Homo de futuro, чело­ве­ка, смот­ря­ще­го в буду­щее, кото­рый зани­ма­ет­ся или пла­ни­ру­ет зани­мать­ся кон­крет­ной про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­стью. Для мно­гих из них, уже на эта­пе обу­че­ния в ВУЗе карьер­ный путь имел в опре­де­лен­ной мере чет­кие рам­ки: извест­ны прак­ти­че­ски все алго­рит­мы дей­ствий, вари­ан­ты и аль­тер­на­ти­вы полу­че­ния зна­ний, уме­ний, навы­ков и опы­та для повы­ше­ния сво­е­го долж­ност­но­го и, как след­ствие, эко­но­ми­че­ско­го ста­ту­са. Одна­ко, карьер­ный путь ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста (пре­по­да­ва­те­ля, уче­но­го и проч.) зна­чи­тель­но более спе­ци­фи­чен, что обу­слов­ле­но большим коли­че­ством «кри­ти­че­ских точек», с одной сто­ро­ны, и мень­шей зави­си­мо­стью от лиц, при­ни­ма­ю­щих реше­ния отно­си­тель­но про­дви­же­ния тако­го спе­ци­а­ли­ста, – с другой.

Пря­мо­ли­ней­ность карьер­ной тра­ек­то­рии педа­го­га или уче­но­го во мно­гом зави­сит от сте­пе­ни его изыс­ка­тель­но­го потен­ци­а­ла и стрем­ле­ния к само­раз­ви­тию с после­ду­ю­щей транс­ля­ци­ей вновь полу­ча­е­мых зна­ний и прак­ти­че­ско­го опы­та заин­те­ре­со­ван­ной в них обще­ствен­но­сти (обу­ча­ю­щих­ся, тео­ре­ти­ков и прак­ти­ков нау­ки, соб­ствен­но, педа­го­гов и уче­ных, нахо­дя­щих­ся в поис­ке «иде­аль­ной» моде­ли выра­же­ния в сво­ей про­фес­сии). Так, еще будучи сту­ден­том – в буду­щем ака­де­ми­че­ский спе­ци­а­лист – зани­ма­ет­ся под­го­тов­кой ста­тей (РИНЦ, ВАК), науч­ных про­ек­тов (кур­со­вых и науч­но-иссле­до­ва­тель­ских работ, диплом­ной рабо­ты, маги­стер­ской дис­сер­та­ции и проч.), дру­ги­ми иссле­до­ва­тель­ски­ми прак­ти­ка­ми, кото­рые идут в «зачет» для его пер­спек­тив­но­го карьер­но­го роста. Так, напри­мер, систе­ма­ти­че­ская пуб­ли­ка­ция автор­ских ста­тей в авто­ри­тет­ных жур­на­лах даст воз­мож­ность запу­стить про­цесс цити­ро­ва­ния, след­стви­ем чего явля­ет­ся повы­ше­ние индек­са Хир­ша; ста­биль­но рас­ту­щий индекс цити­ро­ва­ния так­же явля­ет­ся «бону­сом», спо­соб­ству­ю­щим дви­же­нию педа­го­га или уче­но­го по карьер­ной лест­ни­це.

Далее, в про­цес­се пере­хо­да на новую сту­пень этой лест­ни­цы («выпуск­ник ® моло­дой уче­ный ® про­фес­си­о­нал 1.0 ® …») спе­ци­а­лист уже пол­но­стью вхо­дит в ака­де­ми­че­скую эко­си­сте­му, тем самым при­об­ре­тая пра­во на прак­ти­че­ское «твор­че­ство», созда­ние неко­то­ро­го про­дук­та, кото­рый пред­по­ла­га­ет науч­ную и прак­ти­че­скую цен­ность (бла­го) для заин­те­ре­со­ван­ной в нем обще­ствен­но­сти. Как пра­ви­ло, речь уже идет не толь­ко об внеш­них участ­ни­ках этой эко­си­сте­мы (соб­ствен­но, обу­ча­ю­щих­ся, тео­ре­ти­ках и прак­ти­ках нау­ки – педа­го­гах и уче­ных, нахо­дя­щих­ся в поис­ке «иде­аль­ной» моде­ли выра­же­ния в сво­ей про­фес­сии), но и о внут­рен­них. Так, если мы гово­рим о педа­го­ге, то под­ра­зу­ме­ва­ем его под­опеч­ных – обу­ча­ю­щих­ся. В каче­стве про­из­во­ди­мо­го им про­дук­та может быть автор­ский лек­ци­он­ный мате­ри­ал по пре­по­да­ва­е­мо­му им кур­су, автор­ское учеб­ное посо­бие (учеб­ник, прак­ти­кум, хре­сто­ма­тия), автор­ский учеб­ный план и так далее, то есть то, что под­ра­зу­ме­ва­ет мате­ри­аль­ное (фак­ти­че­ское) выра­же­ние идей ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста, кото­рый и полу­ча­ет, и отда­ет свои зна­ния. В зави­си­мо­сти от объ­е­ма про­из­во­ди­мо­го им про­дук­та, будет про­ис­хо­дить накоп­ле­ние «бону­сов» и сораз­мер­ное им дви­же­ние по карьер­но­му пути.

Более важ­ная роль в карьер­ном росте ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста (про­фес­си­о­нал ® аспи­рант ® кан­ди­дат наук ®) отво­дить­ся науч­ным изыс­ка­ни­ям, пред­по­ла­га­ю­щим в той или мной мере объ­ем­ный вклад в систе­му отрас­ле­вых зна­ний. Так, для поступ­ле­ния в аспи­ран­ту­ру, необ­хо­ди­ма под­го­тов­ка рефе­ра­та; впо­след­ствии, от обу­ча­ю­ще­го­ся потре­бу­ет­ся напи­са­ние и пуб­ли­ка­ция ста­тей ВАК, Scopus, WoS (в част­но­сти, на ино­стран­ном язы­ке), а так­же раз­ра­бот­ка про­ек­та кан­ди­дат­ской дис­сер­та­ции, защи­та кото­рой поз­во­лит офи­ци­аль­но полу­чить новый, более высо­кий долж­ност­ной ста­тус. Этот науч­но-изыс­ка­тель­ный «меха­низм» дей­ству­ет в отно­си­тель­но дол­го­сроч­ном вре­мен­ном про­ме­жут­ке (в сред­нем – от 5 лет), в тече­ние кото­ро­го ака­де­ми­че­ский спе­ци­а­лист может про­дол­жать зани­мать­ся пре­по­да­ва­тель­ской (науч­ной) дея­тель­но­стью, раз­ра­ба­ты­вать учеб­ные про­ек­ты, участ­во­вать в кон­фе­рен­ци­ях, круг­лых сто­лах, тема­ти­че­ских фору­мах, нара­щи­вая свой твор­че­ский и карьер­ный потен­ци­ал, кото­рый, без сомне­ния, ока­жет пози­тив­ное вли­я­ние на после­ду­ю­щий долж­ност­ной рост ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста – соискателя.

Нако­нец, обу­че­ние в док­то­ран­ту­ре, под­го­тов­ка и защи­та док­тор­ской дис­сер­та­ции – это сво­е­го рода кон­троль­ная отмет­ка на карьер­ном пути ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста; про­хож­де­ние это «кри­ти­че­ской точ­ки» будет озна­чать дости­же­ние высо­ко­го поло­же­ния в науч­ном и (или) педа­го­ги­че­ском сооб­ще­стве, ста­ту­са уче­но­го, внес­ше­го свой вклад в систе­му отрас­ле­во­го зна­ний, гото­во­го к ее раз­ви­тию и в буду­щем. С при­суж­де­ни­ем оче­ред­ной сте­пе­ни воз­ни­ка­ет каче­ствен­но новая ответ­ствен­ность, пред­по­ла­га­ю­щая еще более интен­сив­ную изыс­ка­тель­ную дея­тель­ность – ори­ги­наль­ные иссле­до­ва­ния, моно­гра­фии, ана­ли­ти­че­ские про­ек­ты и проч.

Оче­вид­но, что карьер­ный путь ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста име­ет экзи­стен­ци­аль­ную при­ро­ду. Несмот­ря на его слож­ность, успех про­хож­де­ния каж­дой «кон­троль­ной точ­ки» во мно­го зави­сит от само­го спе­ци­а­ли­ста, неза­ви­си­мо от того, в каком ста­ту­се он нахо­дит­ся на кон­крет­ный момент вре­ме­ни. Учи­ты­вая спе­ци­фи­ку ожи­да­ний на про­из­во­ди­мый педа­го­ги­че­ский и науч­ный про­дукт клю­че­вых субъ­ек­тов ака­де­ми­че­ской эко­си­сте­мы, а так­же соци­аль­но­го запро­са на ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов в соот­вет­ству­ю­щих обла­стях, коман­да Науч­но-кон­суль­та­ци­он­но­го цен­тра DIP гото­ва ока­зать все­сто­рон­нюю помощь и под­держ­ку в пла­ни­ро­ва­нии, постро­е­нии и про­хож­де­нии карьер­но­го пути ака­де­ми­че­ско­го спе­ци­а­ли­ста. Имен­но для Вас мы под­го­то­ви­ли уни­каль­ные пред­ло­же­ния по ком­плекс­ным и инди­ви­ду­аль­ным кей­сам: «Сту­дент – Выпуск­ник», «Моло­дой уче­ный – Моло­дой спе­ци­а­лист», «Про­фес­си­о­нал – прак­тик», «Аспи­рант – Кан­ди­дат наук», «Мастер уче­ный – Док­тор наук». Вы может собрать соб­ствен­ный кейс и полу­чить инди­ви­ду­аль­ный рас­чет с допол­ни­тель­ны­ми бону­са­ми.

Наш Науч­но-кон­суль­та­ци­он­ный центр:

  • ока­зы­ва­ет пол­ный спектр кон­суль­та­тив­ных услуг для сту­ден­тов, соис­ка­те­лей, аспи­ран­тов, уче­ных, пре­по­да­ва­те­лей, спе­ци­а­ли­стов раз­лич­ных сфер (в т.ч. не свя­зан­ных с нау­кой и обра­зо­ва­ни­ем) – от выбо­ра темы иссле­до­ва­ния до раз­ра­бот­ки стра­те­гии карьер­но­го роста;
  • защи­ща­ет инте­ре­сы сво­их заказ­чи­ков дого­во­ром с про­зрач­ны­ми усло­ви­я­ми, тре­бо­ва­ни­я­ми и кри­те­ри­я­ми сотруд­ни­че­ства, поло­же­ния кото­ро­го име­ют юри­ди­че­скую силу и согла­су­ют­ся с нор­ма­ми рос­сий­ско­го законодательства;
  • вза­и­мо­дей­ству­ет с авто­ра­ми, явля­ю­щи­ми­ся высо­ко ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми в сво­ей обла­сти, име­ю­щи­ми опыт педа­го­ги­че­ской и науч­ной дея­тель­но­сти, сотруд­ни­ка­ми экс­перт­ных, ана­ли­ти­че­ских агентств, инно­ва­ци­он­ных и иссле­до­ва­тель­ских цен­тров, име­ю­щих непо­сред­ствен­ное пред­став­ле­ние о пред­ме­те сво­ей дея­тель­но­сти, а сле­до­ва­тель­но, ока­зы­ва­ю­щие каче­ствен­ные услу­ги заказчикам;
  • сотруд­ни­ча­ет с круп­ней­ши­ми ВУЗа­ми, науч­ны­ми жур­на­ла­ми и изда­тель­ства­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции и дру­гих стран, что дает воз­мож­ность не толь­ко ока­зать кон­суль­та­ци­он­ные, но и изда­тель­ские услу­ги, что мини­ми­зи­ру­ет рис­ки отка­за или кор­рек­ции при­ни­ма­ю­щей мате­ри­ал стороны;
  • про­фи­ли­ру­ет на нестан­дарт­ных услу­гах, вклю­чая офи­ци­аль­ное рецен­зи­ро­ва­ние, соав­тор­ство и проч.

Мы гаран­ти­ру­ем про­зрач­ное, юри­ди­че­ские гаран­ти­ро­ван­ное и пло­до­твор­ное сотруд­ни­че­ство! Подай­те заяв­ку на ком­плекс­ное обслу­жи­ва­ние или инди­ви­ду­аль­ный кейс и шаг­ни­те на сле­ду­ю­щую сту­пень сво­ей про­фес­си­о­наль­ной карье­ры!