Любая дис­сер­та­ция – это ква­ли­фи­ка­ци­он­ная рабо­та, пред­по­ла­га­ю­щая про­ве­де­ние науч­но­го иссле­до­ва­ния. И то, насколь­ко каче­ствен­но рас­кры­та в рабо­те тема иссле­до­ва­ния, поз­во­ля­ет сде­лать вывод о ква­ли­фи­ка­ции и объ­е­ме зна­ний маги­стран­та, дает осно­ва­ние для оцен­ки и при­суж­де­ния сте­пе­ни магистра.

Поми­мо пол­но­ты дан­ных, в маги­стер­ской дис­сер­та­ции име­ет зна­че­ние реше­ние одной или несколь­ких задач иссле­до­ва­ния. Чет­кая поста­нов­ка про­бле­ма­ти­ки в нача­ле рабо­ты и чет­кие же выво­ды, осно­ван­ные на досто­вер­ных фак­тах, гово­рят о завер­шен­но­сти работы.

Источ­ни­ки инфор­ма­ции для рабо­ты – это накоп­лен­ные за вре­мя уче­бы мате­ри­а­лы, а так­же зна­ния, полу­чен­ные во вре­мя про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки. Это озна­ча­ет, что уже в самом нача­ле обу­че­ния, маги­странт дол­жен пони­мать, что и зачем он изу­ча­ет. Глу­бо­кое пони­ма­ние темы и гра­мот­ное струк­ту­ри­ро­ва­ние инфор­ма­ции – залог полу­че­ния хоро­шей оцен­ки на защите.

Что еще важно учитывать при написании диссертации?

  • Ори­ги­наль­ность темы и текста
  • Новиз­ну науч­но­го исследования
  • Досто­вер­ность лите­ра­тур­ных источников
  • Точ­ность резуль­та­тов изме­ре­ний, опро­сов, дру­гих дан­ных, полу­чен­ных в резуль­та­те исследования
  • Обос­но­ван­ность выводов

Самое важ­ное, пожа­луй, послед­нее. Имен­но к выво­дам науч­ной рабо­ты, к резуль­та­там иссле­до­ва­ния, к точ­но­сти и обос­но­ван­но­сти выска­зы­ва­ний будет предъ­яв­ле­но осо­бое вни­ма­ние комис­сии. Чле­ны атте­ста­ци­он­ной комис­сии: заслу­жен­ные педа­го­ги, экс­пер­ты науч­ных отрас­лей, пред­ста­ви­те­ли биз­нес-сфе­ры, уче­ные, при­гла­ша­е­мые к слу­ша­нию работ, дос­ко­наль­но зна­ют изу­ча­е­мый пред­мет и их не удаст­ся обма­нуть, дав на рас­смот­ре­ние «сырую» работу.

Реше­ние выяв­лен­ной про­бле­мы дис­сер­та­ции обя­за­тель­но долж­на быть аргу­мен­ти­ро­ва­на акту­аль­ны­ми дан­ны­ми и под­твер­жден­ны­ми фак­та­ми. Реше­нию пред­ше­ству­ет логич­ное содер­жа­ние и после­до­ва­тель­ность изла­га­е­мой темы.

Самый объ­ем­ный и слож­ный раз­дел дис­сер­та­ции – основ­ная часть, в кото­рой, как раз, нахо­дит­ся обос­но­ва­ние выво­дов. Основ­ная часть состо­ит из несколь­ких глав, в кото­рых обо­зре­ва­ют­ся и оце­ни­ва­ют­ся лите­ра­тур­ные источ­ни­ки, пред­ла­га­ют­ся реше­ния и обос­но­вы­ва­ет­ся мето­ди­ка исследования.

Так как же написать магистерскую диссертацию?

  1. Выбрать и утвер­дить инте­рес­ную тему
  2. Собрать и изу­чить исчер­пы­ва­ю­щее коли­че­ство лите­ра­тур­ных источ­ни­ков по теме исследования
  3. Обна­ру­жить проблему
  4. При­ду­мать решение
  5. Обос­но­вать решение
  6. Изло­жить в рабо­те свою идею и при­ве­сти факты

Объ­ем дис­сер­та­ци­он­ной маги­стер­ской рабо­ты не дол­жен пре­вы­шать 100–120 листов (для гума­ни­тар­ных наук – 150 листов). Кажет­ся, что это­го мно­го, но на самом деле, на 120 стра­ни­цах быва­ет слож­но уме­стить все. Осо­бен­но, когда «пла­ва­ешь» в теме исследования.

Что гаран­ти­ру­ет защи­ту? Толь­ко каче­ствен­ное выпол­не­ние рабо­ты! Срок обу­че­ния в маги­стра­ту­ре – 2 года для днев­ной фор­мы обу­че­ния и 2,6 лет для очно-заоч­ной и дистан­ци­он­ной фор­мы – вре­мя, отве­ден­ное для под­го­тов­ки рабо­ты. Что делать, если защи­та уже совсем ско­ро, а рабо­та не гото­ва? Мы помо­га­ем в напи­са­нии маги­стер­ской дис­сер­та­ции на всех эта­пах. Пред­ла­га­ем услу­ги по ком­плекс­ной под­го­тов­ке рабо­ты, а так­же помо­га­ем с выпол­не­ни­ем ее частей. Подроб­но­сти уточ­няй­те по теле­фо­ну или отправь­те заяв­ку по почте или через фор­му на сайте.

Мини­маль­ный срок ком­плекс­ной рабо­ты над маги­стер­ской дис­сер­та­ци­ей, зака­зан­ной в Disserinfo, – 2 неде­ли. Сроч­ное выпол­не­ние одной гла­вы дис­сер­та­ции – от одно­го дня, напи­са­ние и пуб­ли­ка­ция ста­тей – от двух дней.