Спе­ци­а­ли­сты, рабо­та­ю­щие с мате­ри­а­ла­ми рос­сий­ских и ино­стран­ных базы дан­ных пуб­ли­ку­е­мых науч­ных изда­ний, стре­мят­ся обес­пе­чить все­сто­рон­ний охват наи­бо­лее важ­ных и вли­я­тель­ных пуб­ли­ка­ций, что­бы удо­вле­тво­рять потреб­но­сти поль­зо­ва­те­лей в акту­аль­ной инфор­ма­ции и ретро­спек­тив­ном поиске.

Переч­ни одоб­рен­ных систе­ма­ми (Scopus, Web of Science, ВАК, РИНЦ) рос­сий­ских и ино­стран­ных изда­ний охва­ты­ва­ют сот­ни тысяч веду­щих меж­ду­на­род­ных и реги­о­наль­ных журналов.

Комис­си­я­ми при­ни­ма­ют­ся во вни­ма­ние мно­гие фак­то­ры оцен­ки жур­на­лов. Редак­то­ры, про­во­дя­щие оцен­ку жур­на­лов, име­ют обра­зо­ва­ние, соот­вет­ству­ю­щее их сфе­рам ответ­ствен­но­сти. Посколь­ку они отсле­жи­ва­ют каж­дый науч­ный жур­нал, они так­же явля­ют­ся экс­пер­та­ми по лите­ра­тур­ным источ­ни­кам в сво­их областях.

Но осо­бый инте­рес к отбо­ру мате­ри­а­лов и про­цес­су пуб­ли­ка­ции, конеч­но, свой­стве­нен тем, кто хочет опуб­ли­ко­вать свой науч­ный труд.

Что нужно сделать, что опубликовать свой материал:

  • Выбрать одно из изда­ний, из спис­ка рецен­зи­ру­е­мых журналов;
  • Отпра­вить ста­тью в жур­нал вме­сте с заяв­кой на ее публикацию;
  • Полу­чить рецен­зию редактора;
  • Вне­сти изме­не­ния в мате­ри­ал, при необходимости;
  • Опла­тить счет на публикацию;
  • Дождать­ся пуб­ли­ка­ции (от двух дней до несколь­ких месяцев).

Какие опас­но­сти таит в себе пла­ни­ру­е­мая пуб­ли­ка­ция? Преж­де все­го, сам мате­ри­ал обя­за­тель­но дол­жен соот­вет­ство­вать тема­ти­ке выбран­но­го жур­на­ла. Одной из самых рас­про­стра­нен­ных при­чин отка­за в пуб­ли­ка­ции явля­ет­ся несо­от­вет­ствие темы рас­смат­ри­ва­е­мо­го мате­ри­а­ла или его содер­жа­ния по отно­ше­нию к мате­ри­а­лам выбран­но­го журнала.

Так­же рецен­зен­ты жур­на­ла обя­за­тель­но ука­жут на непра­виль­ное оформ­ле­ние ста­тьи. Тре­бо­ва­ния к оформ­ле­нию, коли­че­ству тек­ста, иллю­стра­тив­ных мате­ри­а­лов, лите­ра­тур­ных источ­ни­ков варьи­ру­ет­ся от изда­ния к изданию.

Глав­ное, как мы уже отме­ти­ли ранее, акту­аль­ность и новиз­на иссле­до­ва­ния. Ни один жур­нал не возь­мет­ся за пуб­ли­ка­цию «сыро­го» или недо­сто­вер­но­го науч­но­го иссле­до­ва­ния, не опуб­ли­ку­ет ста­тью, тема кото­рой уже доста­точ­но иссле­до­ва­на или жур­нал уже пуб­ли­ко­вал похо­жий материал.

Но самое непри­ят­ное, что может ждать того, кто хочет опуб­ли­ко­вать ста­тью, это то, что выбран­ный жур­нал исклю­чен из спис­ков одоб­рен­ных жур­на­лов или его исклю­че­ние запла­ни­ро­ва­но, о чем еще слож­нее узнать. Прак­ти­ка исклю­че­ния жур­на­лов из баз дан­ных науч­но­го цити­ро­ва­ния не нова. Толь­ко, напри­мер, из Scopus за 2020 год было уда­ле­но око­ло 300 жур­на­лов, не отве­ча­ю­щих пра­ви­лам эти­ки систе­мы и жур­на­лов, систе­ма­ти­че­ски пуб­ли­ку­ю­щих ста­тьи низ­ко­го качества.

При зака­зе пуб­ли­ка­ций в нашей ком­па­нии Вы може­те быть уве­ре­ны в том, что мы под­бе­рем для Вас изда­ние, одоб­рен­ное систе­ма­ми баз дан­ных и вхо­дя­щее в индек­сы цитирования.

Мы сотруд­ни­ча­ем толь­ко с про­ве­рен­ны­ми изда­ни­я­ми и перед каж­дой пуб­ли­ка­ци­ей про­ве­ря­ем, не вне­се­но ли изда­ние в спи­сок на исклю­че­ние. Гаран­тии нашей рабо­ты мы про­пи­сы­ва­ем в дого­во­ре, что исклю­ча­ет воз­мож­ность невы­пол­не­ния усло­вий. Обра­ти­тесь к нашим спе­ци­а­ли­стам по теле­фо­ну или почте, мы рас­ска­жем об усло­ви­ях работы!